Печать

а 78 

На «Сибстекле» считают недопустимым размещение полезных фракций ТКО на свалке.


По словам генерального директора ООО «Сибирское стекло» (РАТМ Холдинг) Антона Мора, в Новосибирской области ежегодно выбрасывают 55 тыс. тонн стеклотары и все это количество компания готова утилизировать. Сегодня стеклобой, в основном, поступает с полигонов ТКО, куда попадает в потоке смешанных отходов: при перевозке содержимое мусоровозов спрессовывают, как следствие, тара дробится на осколки. Собирать их, в отсутствие оптических сепараторов, трудоемко и долго. Компаниям, специализирующимся на поставках вторсырья, заниматься стеклобоем невыгодно. Потому на переработку возвращается лишь 10-12 тыс. тонн. «Сибстеклу» – крупнейшему утилизатору отходов стекла в Сибири – продают не более 5 тыс. тонн, остальное из региона вывозят, хотя транспортное плечо получается достаточно коротким.
Такая информация была озвучена в рамках круглого стола, посвященного переработке ТКО в регионе, который организовал бизнес-портал Infopro54.ru.

а 79

Выпускать стеклотару без стеклобоя технологически сложнее – применяя его, совершенствуют характеристики стекла. Одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны полезных ископаемых. Поскольку стекло подлежит переработке неограниченное количество раз, замедляются темпы истощения минеральных запасов. Кроме того, температура плавления стеклобоя не столь высока, как смеси из песка, соды и доломита: каждые 10% вторсырья в шихте сокращают энергопотребление на 3%. В результате снижается эмиссия углекислого газа, а стекловаренные печи выгорают не через 7-10 лет, а через 12-15.

а 80

– Большинство новосибирцев складывают весь мусор в один пакет и выкидывают в бак для несортируемых отходов. На бытовом уровне у людей не сформирована привычка разделять пластик, бумагу, стекло, металл и т.д., для чего государству нужно пропагандировать правильное отношение к ТКО, в том числе, инициировать информкампании в СМИ и образовательные проекты для детей. Таким образом, сортировка ТКО станет частью естественного поведения. Еще одной стимулирующей мерой для граждан могло быть введение залоговой стоимости тары (причем стоимость стеклобоя для утилизаторов не поднимется) – когда в розничной цене товара предусмотрен депозит, который учтут при расчетах на кассе в торговой точке, если покупатель вернет бутылку в хозяйственный оборот, - уточнил Антон Мор.

а 81

Напомним, компания "Сибстекло" открыла пункты приема отходов стекла, сотрудничает с сектором HoReCa: забирает стеклотару из ресторанов, отелей, развлекательных комплексов. Установлены контейнеры для раздельного сбора ТКО; в Хабаровске, Иркутске и Красноярске функционируют базы «Сибстекла» для накопления стеклобоя.