Печать

8989

Проект был успешно осуществлен и в дальнейшем может быть масштабирован.

Индийские ученые из IIT Madras разработали и провели тестовый запуск процесса, который использует солнечную тепловую энергию для переработки отходов бетона из строительного мусора. Исследователи также обнаружили, что качество бетона, полученного с использованием этого метода, было выше по сравнению с переработанным бетоном, полученным путем механического дробления.

Исследователи продемонстрировали технологию на солнечной тепловой электростанции India One в Раджастане. На заводе установлено 770 солнечных концентраторов, которые используются для производства электроэнергии с использованием пара, вырабатываемого под высоким давлением. Отходы строительства и сноса были нагреты с помощью солнечного излучения, сконцентрированного через большие отражатели и чугунные приемники, до температуры более 550 °C, а затем подвергнуты дополнительной очистке.

В результате из бетонных отходов был получен высококачественный материал, пригодный для вторичной переработки, которые могут заменить щебень и песок.

Данное исследование открывает путь к перспективе крупномасштабной переработки отходов бетона с помощью солнечной энергии. Это значительно снизило бы энергопотребление при переработке строительных и демонтажных отходов и привело бы к экономии сырья и электроэнергии в направлении экономики замкнутого цикла.