Печать

347

В начале лета завод спецтехники "ТК-Лифт" объявил о начале сотрудничества с официальным дистрибьютором марки FAW на территории РФ - ООО "ФАВ-Восточная Европа". Выпуск новых продуктов позволит расширить области применения грузовиков FAW и более активно использовать их в сфере перевозки бытовых и и коммунальных отходов, лома цветных и черных металлов. Кроме того, производство машин на предприятии в Подмосковье позволит сократить время их поставок заказчикам из Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов.

335

Ломовозы с кузовами компании "Торг-Комс", а также мультилифты грузоподъемностью 15, 20, 26 и 30 тонн на шасси FAW CA3250 и FAW СA331 будут изготавливаться на заводе "ТК Лифт", расположенном в городе Люберцы Московской области.

FAW является старейшей автомобилестроительной компанией КНР. Выпускает автомобили большой, средней и малой грузоподъемности, легковые модели, а также микроавтобусы и пассажирские автобусы под собственным брендом FAW. Сегодня она входит в число китайских предприятий, производящих и реализующих несколько миллионов автомобилей в год. В 2020 году в КНР было реализовано 490 000 единиц тяжелой техники.
FAW имеет передовую систему разработки различных моделей продукции и всесторонне развитую структуру производства. Является единственной компанией в Китае, выпускающей легковые и коммерческие автомобили всех классов на основе собственных исследований и разработок. Кроме того, в формате совместных предприятий компания сотрудничает с Volkswagen, Audi, Toyota, Mazda и другими автопроизводителями.

О новых моделях, выпускаемой техники, их преимуществах и перспективах мы поговорили с коммерческим директором компании «ТК ЛИФТ» - Кочановским Кириллом.

Каковы преимущества и особенности конструкции при установке на шасси FAW?

На сегодняшний день мы обладаем достаточно большой номенклатурой производимой спецтехники. Часть оборудования производится на наших мощностях – часть поставляется партнерами, - ведущими компаниями в своих отраслях. Широкая линейка шасси FAW помогает нам создать продукт, который отвечает всем требованиям заказчика. Стоит отметить, что на сегодня компания FAW – единственный дистрибьютор, который официально поставляет в РФ разнообразный ассортимент шасси этой марки.
Соответственно, исходя из этого имея разные мощности двигателя, разные комплектации, длину рамы, мы можем сделать ту спецтехнику и именно под те задач, которые требуются клиенту.
Среди особенностей автомобилей на шасси FAW – надежность. Данные автомобили в большом количестве поставляются на внутренний рынок Китая, сейчас стаи в большом количестве поставляться в Россию. Автомобили годами отработаны и уже проверены временем.

340

Кроме того компания имеет, наверное, самую большую на сегодняшний день в нашей стране разветвлённую сеть дилерских официальных сервисных станций. Их более ста, в любом крупном региональном центре, во многих областях присутствует по несколько дилеров FAW, это позволяет заказчикам обслуживать технику в любом регионе страны.
Двигатели и мосты производства FAW, коробка передач - холдинг ФАСТ- это сегодня одни из лидеров автомобиле строения и достаточно хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке. Несомненный плюс, что на сегодняшний день у FAW имеется просто огромный склад с запчастями по всем направлении представленной в России техники. Полностью обеспечивается запчастями как для плановых технических работ, так и для ремонта. Поэтому проблем с их доставкой не бывает. Это не может не радовать, потому что это хороший комплексный подход, так как на сегодняшний день, к сожалению не все производители и импортеры могут похвастаться таким подходом.
Хочется отметить, что компания FAW Восточная Европа, зная специфику российского рынка приняла решение о централизованном заказе шасси, что позволяет увеличить количество машин в поставке на территории РФ, а нам в свою очередь сократить сроки поставки до конечного потребителя. На представленной технике установлено отечественное оборудование, производства компании ВЕЛМАШ (Великие Луки). Сразу хочется отметить, что все автомобили оборудованы сцепным устройством, чтобы использоваться в составе автопоезда. Это тенденция времени – и требования заказчиков.

342

Какими моделями обновился ряд производимой спецтехники?

Начнем c крюковых погрузчиков (мультифты) Крюковой погрузчик ВЕЛМАШ серии PHT20, грузоподъёмностью 20 тонн, установлен на трехосное шасси FAWи крюковой погрузчик серии GT26, грузоподъёмностью 26 тонн, на четырёхосном шасси FAW. Мощность двигателей на обоих машинах 420 л .с.. Оба автомобиля оборудованы сцепными устройствами и готовы к работе вместе с прицепом.

Так же представлен ломовоз с кузовом производства компании «Торг-Комс», с крано-манипуляторной установкой от компании ВЕЛМАШ в самой популярной модификации в России ВМ1074 с грейферным захватом, для погрузки-разгрузки металлического лома. Важно, что кузов сделан из стали S500, имеет форму HALF PIPE, для упрощения разгрузки и естественно является самосвальным. Под ломовоз используется четырехосное шасси FAW с колёсной формулой 8х4, с двигателем 420 л.с., и полной подготовкой для работы с прицепом.

Четвертый автомобиль – сортименавоз, с знаменитой в своем сегменте моделью КМУ VM 10-86, на шасси FAW с колёсной формулой 6х4 с двигателем 390 л с . На машине установлена площадка производства компании «Торг-Комс» с использованием высокопрочной стали S700.

На что сегодня клиенты делают упор при заказе техники?

В сегодняшних реалиях мы видим, что рынок стремительно меняется. Но критерии у покупателей остаются прежними – стоимость, качество, сроки поставки, экономическая эффективность автомобиля при его эксплуатации. Специальная техника, произведенная заводом ТК-Лифт на шасси FAW, укомплектованная оборудованием ВЕЛМАШ, на мой взгляд, идеально отвечает потребностям рынка. За счет синергии ведущих компаний отрасли мы получаем продукт, стоимость которого адекватна, а качество неоспоримо. Ведь мы поучаем гарантии ведущих производителей – за шасси, за оборудование, за надстройку в общем.

Такая синергия производителей позволяет нам быть лидерами по всем показателям – по стоимости, по качеству сборки, срокам поставки техники и гарантийным обязательствам на приобретённую технику. Отмечу, что наш клиент всегда уверен, что автомобиль полностью лицензирован и находится на гарантии.

Все в совокупности позволяет быть уверенными, что техника будет эффективна как в работе, так и с финансовой точки зрения.

346

Есть ли в планах застройка на других шасси или другие модели?

Что касается новинок, то у нас уже выходят с производства первые кузова для самосвалов FAW. Кузова нашего собственного производства (компании «Торг-Комс») из высокопрочной стали и имеют линейку от 20 до 36 куб.м. Автомобили FAW с колёсными формулами 6х4 и 8х4, укомплектованные данными кузовами скоро будут представлены для заказа в дилерских центрах по всей территории РФ. Хочу обратить внимание, что работа по расширению продуктовой линейки у нас не останавливается никогда. Сейчас готовится сертификация и документация для очень перспективных моделей с колёсной формулой 4х2, которые должны появиться на рынке уже в январе 2023 года. Думаю они составят конкуренцию ведущим отечественным производителям. В дальнейшем продуктовая линейка на этом шасси будет расширена самосвалами, крюковыми погрузчиками и мусоровозами.