Минский автомобильный завод и китайская компания Zoomlion в ближайшие недели создадут совместное предприятие и начнут выпускать в Могилеве спецмашины для российского рынка, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минского автозавода.Специальные машины будут выпускать на свободных площадях завода «Могилевтрансмаш», входящее в холдинг «Белавтомаз».

На первом этапе белорусско-китайский альянс будет собирать автокраны, автобетононасосы, автомобильные смесители и коммунальную технику, позже будут запущены другие виды техники. Минский автозавод предоставит шасси, а Zoomlion – навесное оборудование.
В 2017 году МАЗ и Zoomlion планируют собрать 100 единиц техники, за 5 лет - более 900 спецмашин.
Совместное предприятие будет выполнять маркетинговые и инжиниринговые функции: искать рынки сбыта, изучать спрос и разрабатывать не имеющие аналогов модели спецтехники, в которых нуждаются потенциальные покупатели за рубежом. Активная работа начнется уже в феврале. Инвестиции в совместное предприятие вложит китайская компания.

Вместе создавать спецмашины МАЗ и Zoomlion решили еще полтора года тому назад. Глава китайской компании посетил Минск в мае 2015 года во время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпин и тогда же загорелся идеей совместного производства.

Другие статьи в рубрике