QPCfIGo0U Y

Экономить можно на стоимости финансирования в условиях высокой ключевой ставки. Рост ключевой ставки является серьезной проблемой.

Как отметил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев на форуме Wasma-2024, - большинство концессионных соглашений заключались исходя из той льготной ставки, которую может предоставить РЭО. "Наша льготная ставка — при ключевой в 16% — составляет примерно 6,5−6,6% годовых. И по годам эта ставка, вне зависимости от того, как колебалась ключевая, практически не меняется, она стабильная. А инвестору нужна стабильность», — сообщил Сергей Королев.

Для финансирования проектов в сфере ТКО РЭО может предоставить инвесторам льготные займы из средств от выпуска облигаций РЭО. Данная мера поддержки предполагает финансирование до 95% от стоимости проекта. Субсидирование ставки купона по облигациям — 90% от ключевой ставки ЦБ в рамках постановления Правительства РФ №906.

Сессия РЭО «Отходы как возможность: инвестиции в устойчивую инфраструктуру» по треку Российского экологического форума (РЭФ) состоялась 19 марта. 20-я юбилейная Международная выставка оборудования и технологий для обращения с отходами и очистки сточных вод Wasma будет проходить с 19 по 21 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».

Другие статьи в рубрике