В этом году Husqvarna — один из ведущих мировых производителей техники для леса, парка и сада — празднует 30-ю годовщину с момента выпуска первого райдера. Мы хотим осветить главные вехи становления производства этих машин и отразить ключевые моменты прогресса инженерной мысли при совершенствовании модельного ряда райдеров.


Как изменить все в мгновение ока? Это вопрос, который инженеры Husqvarna задавали себе, когда в 1980-х создавали первый райдер Husqvarna. Тридцать лет были проведены в совершенствовании этой идеи, результаты которой воплотились в машине, давшей толчок от одного новаторского прорыва к следующему.
Райдеры Husqvarna сегодня могут сделать намного больше, чем просто подстричь ваш газон — они предназначены для использования в любое время года и справляются со всеми видами задач для сада или парка. Благодаря множеству совместимых аксессуаров райдеры Husqvarna эффективно работают в любой сезон, скашивая траву, убирая снег и лиственный настил.
Превосходная маневренность дает возможность райдеру свободно перемещаться по территории и расчищать труднодоступные места, делая машину чрезвычайно простой в управлении. Очень маленькая окружность поворота означает более эффективную работу, потому что пользователи в таком случае могут выполнить больший объем работ по стрижке газона и других видов работ.
С фронтальной режущей декой пользователям дается полный контроль, так как есть возможность видеть перед собой всю рабочую область. Эти виды режущих дек позволяют потребителям производить необходимые работы под кустарниками или низкими препятствиями, дают возможность стрижки газона в непосредственной близости от заборов и стен.


Основные инновационные вехи в производстве райдеров Husqvarna:


1987: Управление задней осью
Идея управления задней осью была усовершенствована в 1987 году, и у Husqvarna был универсальный патент на нее. Райдер Husqvarna был представлен общественности, новая мировая технология кошения травы мгновенно стала успешной.
1992: Автоматическая трансмиссия
Автоматическая трансмиссия была представлена в 1992 году, вскоре после этого в райдерах появилось усиленное рулевое управление. В конце девяностых увидела свет и новая технология BioClip® - режим стрижки, который позволяет равномерно разбрасывать скошенную траву (мульчу) для удобрения газона.
2005: Полный привод
Первая полноприводная модель райдера Husqvarna дебютировала в 2005-м. Особенно примечателен данный факт для зимнего сезона. Это улучшение помещало четыре приводимых в действие колеса позади отвала или щетки для расчистки снега, позволяя расширить задачи и возможности райдера.
2007: Реконструкция
В 2007-м райдер пережил реконструкции. Новое шасси и дизайн основывались на повышенном спросе пользователей в эргономике и хорошем обзоре.
2011: Профессиональный сегмент
В 2011 году райдеры Husqvarna появились и в коммерческом секторе с новыми, более мощными 500-ми моделями, разработанными для профессионального использования.
2012: Заряд батареи
Райдеры Husqvarna с батарейным питанием (аккумуляторы) впервые увидели свет в 2012 году. Теперь частные пользователи и службы по уходу за парками могут косить в практически бесшумном режиме, не идя на компромиссы с точностью кошения и маневренностью инструмента.
2017: Сбор травы
Последние инновации в арсенале райдеров Husqvarna предлагают уникальное решение по сбору подстриженной травы. Скошенная трава подается на шнек, а затем сбрасывается в травосборник в задней части райдера. С возможностью задействования больших рабочих поверхностей и способностью сбора травы, эти машины - истинный прорыв.


На данный момент на российском рынке компания Husqvarna представляет 7 моделей райдеров, как для частников, так и для профессионалов – представителей служб жилищно-коммунального хозяйства и коммерческих предприятий. Среди популярных бензиновых моделей райдеров – Husqvarna R213C, способный эффективно обрабатывать большие площади благодаря режущей деке шириной 94 см, и полноприводный универсальный Husqvarna R316T AWD с двухцилиндровым двигателем. В разделе райдеров также есть и аккумуляторная модель – первая газонокосилка с сиденьем на энергии аккумулятора, разработанная Husqvarna.

Другие статьи в рубрике