JWfPgT17kdY
В 2023 году планируется таким образом оцифровать дополнительно 100 объектов размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). Мусорные полигоны в Смоленской, Московской, Нижегородской и Астраханской областях находятся в наилучшем состоянии, что показала их оцифровка с помощью беспилотников в 2022 году. Всего Российский экологический оператор (РЭО) провел облеты в 62 регионах.

В прошлом году при построении цифровых моделей полигонов использовались камеры и лидары. По информации РЭО, в текущем году в тестовом режиме будут применяться тепловизоры и газоанализаторы. Они помогут создать тепловые карты объектов в целях определ

За 2022 год было обследовано 496 полигонов, выявлено более 3000 нарушений, в числе которых возгорания и тления на объектах. В 2023 году проект охватит еще 100 полигонов. При помощи полученных данных создается так называемый «цифровой двойник» полигона: в нем указаны такие параметры как остаточная вместимость, наличие нарушений при эксплуатации, а также соответствие заявленной проектной документации.

«Облеты полигонов при помощи беспилотников позволяют не только выявить нарушения, но и оценить остаточную вместимость объектов. Для этого дроны оснащаются фотокамерой и лидаром, с этого года еще и тепловизорами с газоанализаторами. В результате мы получаем измерения, на основе которых можем создавать цифровые двойники объектов, оценивать жизненный цикл полигонов», — сказал заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Начиная с 2024 года планируется, что облеты будут совершаться в рамках национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем. Он должен быть утвержден до 1 сентября 2023 года.

В 2022 г. беспилотники помогли выявить почти 3 000 нарушений. Самое распространенное из них выявлено 372 раза: выход полигона за границы отведенного участка. 362 раза зафиксировано отсутствие ограждения и обводных каналов по периметру объекта, более 300 раз – выход возможного фильтрата за границы участка. На 39 полигонах были обнаружены возгорания и тления. Все нарушения будут рассматривать надзорные органы и органы местного самоуправления.

В этом году в Нижегородской области был протестирован запуск удаленного мониторинга полигона. Отмечалось, управление квадрокоптером может проводится удаленно из любого региона. При помощи удаленного мониторинга картинка с объекта передается в режиме реального времени в аналитический центр. Это позволит более оперативно получать данные, анализировать их и делать соответствующие выводы.

Другие статьи в рубрике