tfhVCQdQ06U

Мусоровоз, загруженный до отказа несжатыми ПЭТ-бутылками, фактически перевозит воздух. Вес такого груза при транспортировке едва превышает 100 кг. При номинальных возможностях мусоровоза транспортировать грузы в 6-8 тонн. Несложные расчеты показали, что предварительно сжатые ПЭТ-бутылки способны повлиять на снижение количества выездов мусоровозов до 3-х раз. Это позитивно повлияет, как на экологию, за счет уменьшения выбросов выхлопных газов, так и на транспортную инфраструктуру городов, за счет снижения количества работающей в коммунальном хозяйстве техники.

Компания ООО «МСК-НТ» развернула на экологическом фестивале ECO FRIENDLY FEST мобильный пункт раздельного сбора отходов и провела уникальный эксперимент-перфоманс «Сожми и закрути ПЭТ». Сотрудники компании раздельно принимали сжатые, а также не деформированные ПЭТ-бутылки в два одинаковых контейнера.


Эксперимент наглядно продемонстрировал собравшимся, что в обычный контейнер РСО вмещается в 5 раз больше пластиковых бутылок, если они предварительно сжаты.

Кроме того, выгода очевидна для жителей городов и управляющих компаний МКД. Сжатые ПЭТ-бутылки занимают меньше места, их удобнее хранить дома и складировать на контейнерных площадках.

Отмечается, что данная идея нашла поддержку в отраслевой Ассоциации "Ресурс".
"В нашей ассоциации состоят компании из почти 70 регионов России, участники разных этапов обращения с отходами и переработки вторичных ресурсов. Мы видим много инициатив. Но чтобы инициатива была принята людьми и "пошла в мир", она должна быть понятной, несложной в исполнении и давать участникам чувство причастности к полезному делу. Именно такова идея акций "Сожми и закрути" "МСК-НТ". Будем поддерживать и распространять по стране", - сообщила исполнительный директор ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс" Валерия Гулимова.

Другие статьи в рубрике