f2SPJ19TIyM

Встречу по проблематике утилизации отработанных масел провели на площадке отраслевой Ассоциации „Ресурс“. Важно, что в ней приняли участие более 70 человек со всей страны - все те, кто задействован по всей цепочке жизненного цикла продукта/материала. Участники в обычной ежедневной деятельности вместе, за одним столом, практически не встречаются.

Существующие утилизационные мощности позволяют переработать 350 тысяч тонн, из которых порядка 100 тысяч — это производство из отработанных масел новых, то есть их восстановление. На совещании обсуждались также причины ограниченного вторичного использования масел: высокие расходы на регенерацию, загрязнение окружающей среды отходами этого процесса, и самое главное — ужесточение требований к качеству товарных масел.

Было отмечено, что есть добросовестные автосервисы, которые работают исполняя требования законодательства. Недобросовестную конкуренцию им составляет серый «гаражный сервис» с низкой ценой. Их отходы никак не контролируются, скорее всего сливаются в почву и водоемы. Только загрязнение вод отработанными нефтяными маслами составляет 20% общего техногенного загрязнения или 60% загрязнения нефтепродуктами. Сжигание "отработки" добавляет экологических проблем, термическое уничтожение разрешено только методом пиролиза.

«Мы планируем усилить контроль за автосервисами и сборщиками. Для этого предлагается внести изменения в приказ № 399 „Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I–V классов опасности“, какие именно — станет известно после завершения процесса разработки поправок. Для развития устойчивого обращения с отходами масел, кроме мер, направленных на формирование прозрачной системы сбора и переработки, требуется финансовое обеспечение инфраструктуры утилизации, которое должно быть создано благодаря реформе РОП», — указал директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.

Необходимо вдумчиво подобрать инструменты воздействия на цепочку обращения отходов масел, чтобы поддержать выход из тени и расширить их вторичное использование, сообщила глава «Ресурса» Валерия Гулимова.

Полную запись встречи можно посмотреть на странице Ассоциации "Ресурс" https://vk.com/resurs2030

Другие статьи в рубрике