1FE U9MVIoo

Кроме того, ведомство обновило нормативы утилизации отходов. Проект постановления правительства размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=141000

Как отметили в пресс-службе Минприроды, обновление перечня товаров и упаковки проводилось с учётом новых правил системы расширенной ответственности производителей и импортёров, которые начнут работать с января 2024 года.

В проекте постановления перечислены группы товаров, отходы от использования которых необходимо утилизировать. Среди них — одежда, изделия из текстиля, бумаги, картона, изделия из стекла или пластмассы, оборудование, аккумуляторы.

В перечне упаковки, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, в том числе указаны: деревянная тара, пластмассовые и полиэтиленовые изделия высокой или низкой плотности, а также материалы из полипропилена и полистирола.

Перечень обновили по нескольким причинам, подчеркнули Минприроды. В их числе — расширение списка товаров или упаковки с похожими свойствами. «Важно, что количество групп товаров осталось прежним, при этом детализировано, какие именно товары необходимо утилизировать после утраты ими потребительских свойств», — добавили в ведомстве.

Система расширенной ответственности производителей и импортёров должна простимулировать бизнес создавать новые мощности по утилизации и увеличить объёмы отходов во вторичный оборот. Альтернатива — уплачивать экологический сбор. На средства государство построит в регионах инфраструктуру для обращения с отходами.

Другие статьи в рубрике