ms8nFCCU i4

В вермикомпостерах (приспособлениях для переработки органики с помощью компостных червей) получается жидкий вермичай и биогумус. В холодное время года - это отличная подкормка для комнатных растений, а летом полученные удобрения вносили на экспериментальные грядки и цветочные клумбы, а также выращивали свежую сочную зелень для питомцев мини-фермы: кроликов, морских свинок и хомяков.

За год работы было получено 78 литров эм-жидкости, 12 кг биогумуса, а на мусорный полигон не попало 846 кг пищевых отходов. Каждая семья, участвующая в проекте, получила специальное ведро. Ребята дома собирают пищевые отходы и приносят их в сад для того, чтобы выложить в специальный контейнер.

Идея реализуется при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Руководителем и разработчиком проекта является Светлана Геннадьевна Старлытова. На реализацию проекта был получен грант почти 300 тысяч рублей. Уникальным и очень значимым для подрастающего поколения проектом заинтересовались уже во многих городах России, дошкольное учреждение уже принимает гостей и активно делится полезным опытом.

Другие статьи в рубрике