P8Iz OXGwao

На площадке объекта также состоялась встреча регоператоров , производителей оборудования, экспертов и научных сотрудников в этой сфере из Пермского края, Башкирии, Кировской области, Курской области, Татарстана, Екатеринбурга, Сочи, Москвы, Министерств природных ресурсов Удмуртии и Кировской области. Обсуждалась не только модернизация комплекса, но и изменения в отрасли, новинки техники и технологий переработки.

Реализовала инвестиционную программу по реконструкции МСК компания ООО «Строй-Инвест» ,реконструкцию объекта - компания "Экомтех", финансирование - "Урал бизнес лизинг".

В результате модернизации на комплексе запущены две дополнительные линии глубокой обработки;
линия отбора черных и цветных металлов,
автоматизированы наиболее проблемные участки – первичной приемки мусора с установкой разрывателей пакетов и мешкотары и участка автоматической сортировки пищевых отходов с помощью сепаратора;
установлены сортировочные кабины для ручной сортировки отдельных видов отходов;
прессы для автоматического уплотнения отходов,
👉 А также установлен оптический сортировщик ТКО российского производства!

Ge56HBzvpAI

Робот-сортировщик Nevlabs отбирает все виды пластика из смешанного потока. Он распознает отходы, движущиеся по конвейеру, и «отбрасывает» их сжатым воздухом в отдельный бункер.

Уточняется, что он разделяет 8 категорий ТКО, а некоторые из них может сортировать по цветам и типу: например, разделять ПЭТ-бутылки от бытовой химии, масла, молочных продуктов.

Ожидается, что в результате модернизации МСК в Глазове сможет увеличить объемы сортировки мусора на 22%. Сегодня в республике сортируется 68% твердых коммунальных отходов, а также установлены 1700 контейнеров для раздельного сбора и работают 8 экодомов.

Другие статьи в рубрике