fBk5SBs4beQ

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано в декабре 2023 года и охватывает более 200 пунктов сбора Зеленый контейнер GREENBOX. В проекте уже участвует четыре региона (в том числе Москва и Санкт-Петербург) и планируется расширять его вместе с появлением новых пунктов.

Данная инициатива объединяет неравнодушных потребителей, медицинские организации, аптечные организации, фармацевтических производителей и волонтеров.

Проект по раздельному сбору и утилизации использованных блистеров от лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище реализуется по инициативе Фармацевтического портала ИНФАРМ и ряда медицинских организаций, поддержавших инициативу.

Ранее стратегическим партнером инициативы стала Национальная экологическая компания (НЭК), являющаяся одним из ведущих предприятий на рынке утилизации отходов и обладающая технологией полного цикла переработки блистерной упаковки. Партнерство с НЭК позволяет максимально эффективно и безопасно осуществлять переработку собранных блистеров.

ПВХ-блистеры с алюминием не подлежат стандартной переработке, как, например, обычный пластик. В России ежегодно продается несколько миллиардов единиц таких упаковок лекарств, поэтому проблема приобретает катастрофические масштабы.

Участие в инициативе субъектов, осуществляющих производство и оборот продукции в блистерной упаковке, позволит реализовать на практике новый формат взаимодействия, основанный на принципах ESG, социальной ответственности бизнеса.

Присоединиться к инициативе может любой желающий. Также проект открыт для организаций здравоохранения (больниц, поликлиник, частных клиник, аптек), которые имеют возможность предоставить место для размещения специального контейнера, для фармацевтических компаний и дистрибьюторов.

Другие статьи в рубрике