I14gRQ8Vz Q

В настоящее время более 20 компаний уже успешно внедрили эту систему и увеличивают объемы. За 2022 и 2023 год в сумме в области произведено более 117 тысяч тонн товаров с использованием вторсырья.

Более 380 тонн переработанного пластика использовал российский производитель бытовой химии для упаковки своих продуктов.
За 6 лет внедрения сортировки и переработки отходов для изготовления новых упаковок на заводе компании Grass объемы производства гранулы достигли 373 кг в смену (22 тонны в месяц). В каждой упаковке таким образом содержится около 15 % переработанного пластика.

Для популяризации экологичного образа жизни и сбора вторсырья, в г. Волжский компания открыла станция приема вторсырья на 8 видов фракций. На станции можно сдать 8 наименований отходов: картон, бумагу, металл, HDPE/LDPE (бутылок из-под бытовой химии, крышек и канистр), полипропилена, стекла, ПЭТ-бутылок, батареек и бытовой техники. Кроме того, здесь же находится помещение для розлива бытовой химии в свою тару. Жидкие химические средства, используемые в быту, можно приобрести дешевле, чем в магазине.

Интересно, что экопункт был создан из использованного морского контейнера совместно со студией дизайна Object. Электроэнергия для работы пункта на 70% используется из солнечных панелей. Данный пункт приема отходов стал первой возможностью для жителей города Волжского сдать отходы на переработку.

Год назад компания стала партнером Ассоциации Зеленых ВУЗов России и обеспечивает урнами для раздельного сбора высшие учебные заведения, которые выбрали для себя приоритет на экологическую повестку.

Другие статьи в рубрике