По поручению президента в ведомстве обсуждают, как именно будет работать механизм общественного контроля утверждения территориальных схем обращения с отходами. В то же время с 1 января 2017 года вступили в силу изменения, устанавливающие права общественных инспекторов по охране окружающей среды. Экологи в целом позитивно настроены по отношению к инициативам министерства, но опасаются громоздких бюрократических процедур.



Как  сообщает издание «КоммерантЪ", Минприроды подготовило предложения по созданию механизма общественного контроля при разработке и утверждении территориальных схем обращения с отходами производства и потребления и при выборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Проект доклада главе государства подготовлен по его поручению от 28 декабря 2016 года. В природоохранном ведомстве предлагают внести изменения в ст. 13 закона "Об отходах производства и потребления", дополнив ее "нормами о прохождении территориальными схемами общественного обсуждения через размещение в... сети интернет" (доклад есть в распоряжении издания "Ъ"). Изменения при этом могут коснуться только восьми регионов, схемы обращения с отходами которых еще не согласованы в Росприроднадзоре. В Минприроды также учли предложение Минстроя включить в состав конкурсной комиссии при выборе региональных операторов "представителей общественных организаций и граждан с целью контроля за процедурой".

Напомним, конкурс по отбору регионального оператора по обращению с отходами должен быть объявлен в регионах до 1 января 2018 года. В Минстрое также считают "целесообразным создание системы общественного контроля за действиями как региональных операторов и операторов по обращению в ТКО, так и собственников ТКО", говорится в заключении ведомства, направленном в Минприроды. "Совместными усилиями с ФАС и Минстроем мы планируем подготовить разъяснения по отбору региональных операторов в части использования электронных площадок, а также расчетов тарифов на услуги по сбору и вывозу ТКО и их предельных значений",— заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Другие статьи в рубрике