25XKezMlUE0

Утилизация вместо свалок! Организаторы проекта - Министерство природных ресурсов и экологии региона и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

В проекте участвуют все муниципальные образования региона, прием покрышек ведут более 30 площадок, при накоплении более 100 шин можно заказать вывоз.

Проект стартовал в Новомосковске Тульской области в 2021 г. Тогда удалось собрать более 500 тонн. За 4 года существования проекта охват точек по приёму шин по Тульской области составил почти 70%.
Цель до конца 2024-го года собрать 4000 тонн шин. Всего с начала проекта на утилизацию отправились более 6000 тонн отработанных покрышек.

Изначально руководитель региональной общественной организации "Экологическая защита" Вадим Баранов предложил попробовать использовать шины как альтернативный вид топлива при производстве клинкера. Был проведен ряд успешных экспериментов и заключено соглашение с компанией «ХайдельбергЦемент Рус». Шины отправляются к ним на утилизацию в качестве топлива. Есть положительное заключение от НИИ "Атмосфера" - показатели выбросов в норме.

По итогам 2022-го проект «Без покрышек 71» был признан лучшим экологическим проектом России XX Юбилейной Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского.

Пункты приема покрышек участвуют и в раздельном сборе отходов, так в рамках городских субботников жители могли сдать также устаревшее электрооборудование, пластик и бумагу. Адреса точек приема можно узнать на сайте проекта и на официальных сайтах правительства региона.

Важно, что в этом году 4 000 тонн шин будет безопасно утилизовано, а не отправится на свалку. Кстати на площадках для ТКО , как отмечают жители города, старых покрышек уже давно не видно!

Другие статьи в рубрике