92ncifoNP3Q

В Пермское УФАС России поступила жалоба ООО «УК «СМС» (г. Губаха) на регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами АО «ПРО ТКО», отказавшегося вывозить с контейнерных площадок отходы, собранные после уборки придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

Спор между управляющей компанией и региональным оператором возник из-за древесных отходов, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений на придомовых территориях (ветки, листья, порубочные остатки деревьев и т.п.). По мнению АО «ПРО ТКО», такой вид отходов не входит в зону его ответственности, поэтому управляющим компаниям следует самостоятельно заключать договоры с другими организациями, дополнительно оплачивая вывоз древесного мусора с контейнерных площадок за счет средств, получаемых от жителей за услуги по содержанию общего имущества жилых домов. Свою позицию региональный оператор выразил в письме, которое в апреле этого года направил в администрацию г. Губахи, которая, в свою очередь, довела его содержание до сведения управляющих компаний.

«Отходы, образующиеся после уборки придомовых территорий вне зависимости от их состава, в том числе отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками и тому подобное, действующие правила относят к твердым коммунальным отходам. Это обстоятельство налагает на регионального оператора по обращению с ТКО обязанность вывозить такие отходы с контейнерных площадок на основании уже заключенных с потребителями договоров на вывоз ТКО по единому тарифу», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Евгений Чернобровкин.

Заложниками сложившейся ситуации оказались жители больше полусотни многоквартирных домов в г. Губахе, которые вынуждены оплачивать услугу по вывозу ТКО с придомовой территории дважды: в составе платы за услугу по вывозу ТКО по единому тарифу и в составе платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Пермское УФАС пришло к выводу, что действия АО «ПРО ТКО» содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции*, а именно злоупотребление региональным оператором в сфере обращения с ТКО своим доминирующим положением на рынке, что приводит к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

Пермское УФАС вынесло АО «ПРО ТКО» предупреждение о необходимости прекратить действия, противоречащие антимонопольному законодательству. Предупреждение надлежит исполнить в течение 10 дней со дня его получения, в противном случае будет поставлен вопрос о возбуждении антимонопольного дела.

Справочно:

  • пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Другие статьи в рубрике