dw3S4JPLBJ4

Территория больницы была бесплатно благоустроена в рамках трехстороннего соглашения с компанией по переработке отходов "Уралвторма" и экозаводом "Умная SREDA", который изготавливает из вторсырья уличную мебель. Это первый подобный опыт в России.

На территории больницы установлены кашпо, 10 скамеек и 9 урн, которые изготовлены из крышек от пластиковых бутылок. Они достаточно прочные и могут выдержать любые погодные условия. Контейнеры для сбора пластика установлены в каждом отделении СОКБ № 1. Планируется, что подобное благоустройство без дополнительных денежных затрат будет продолжено.

Развитие инфраструктуры и рост числа свердловчан, которые ответственно относятся к экологии, за 4 года позволили увеличить объем сортируемого мусора на Урале с 10 до 18% и в целом снизить количество ТКО примерно на 50 тысяч тонн в год.

В Свердловской области ликвидировано более 4,5 тысяч свалок, в том числе несанкционированных. Площадь высвобожденных земель составила 300 гектаров. Установлено 52 тысячи новых контейнеров, более 11 тысяч контейнеров — для раздельного сбора мусора. В 2 раза увеличилось количество контейнерных площадок. На дуальную систему сбора мусора перешли 54 свердловских муниципалитета.

Мощности по сортировке мусора за 4 года выросли на 10% — до 339 тысяч тонн.

Пищевые отходы занимают самый большой процент от всего мусора — 34%, бумага — 22%, стекло — 12%, полимеры — 10%. Большую часть из них можно переработать. Для этого планируется запустить 10 мусоросортировочных комплексов, которые будут расположены равномерно по всей Свердловской области.

Другие статьи в рубрике