WRCm8jdLI38

Полимерпесчаную плитку из вторсырья производит Якутская экологическая компания. Мощности предприятия позволяют ежедневно производить до 100 квадратных метров тротуарной плитки и до 50 квадратных метров брусчатки, кроме того, оборудование российского производства позволяет изготавливать прибордюрный камень и даже скамейки. В планах расширение и закупка оборудования для переработки стекла.

В качестве основного сырья - собранные в городе пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Например, на производство одной уличной скамейки уходит порядка 5000 бывших в употреблении пакетов.

Пока такой плиткой замостили пространство около автовокзала Якутска, затем специалисты оценят её стойкость под воздействием уборочной техники и погодных условий.

60Jx3T8TJgA

Напомним, что аналогичную плитку из вторсырья используют для благоустройства городских территорий в Перми. Переработкой вторсырья и производством изделий для благоустройства там занимается компания "Буматика". Плитка успешно пережила и суровую зиму, и летний зной. Не скользит и сохраняет яркий цвет под воздействием солнца.

Другие статьи в рубрике