ZpnnG50eSQ8

95% текстиля, попадающего в ТКО, в будущем не подлежит утилизации или сложно и дорого утилизируется.

В России образуется около 2 млн тонн текстильных отходов, обязательной утилизации подлежат 10%, но существующих мощностей утилизаторов хватает в лучшем случае на 2%.

РЭО совместно с Минприроды, ТПП России, а также профессиональными союзами и ассоциациями занимаются разработкой дорожной карты по совершенствованию госрегулирования в области обращения с текстильными отходами.

В нее вошли мероприятия, направленные на анализ ситуации и оптимизацию использования исходного сырья, сокращение образования текстильных отходов, развитие инфраструктуры обращения с текстильными отходами, создание экономических и регуляторных стимулов развития отрасли.

Как сообщил директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин, на сегодняшний день проект плана, который проходит обсуждение, включает 34 мероприятия. Они в том числе предусматривают подготовку двух проектов федеральных законов. Прежде всего, речь идет о поправках в 89-ФЗ (об отходах), 7-ФЗ (об охране окружающей среды) и 488-ФЗ (о промышленной политике).

Помимо поэтапного запрета, предусмотрены такие мероприятия, как введение требований к предприятиям розничной торговли, осуществляющим продажу текстильной продукции, по организации мест размещения инфраструктуры приема отходов текстиля (контейнеры, фандоматы и т. п.), установление показателей для субъектов РФ по созданию инфраструктуры сбора текстильных отходов.

Другие статьи в рубрике