1BxHQLrF2Jc

Арбитражный суд Камчатского края признал незаконным тариф, который региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами - ГУП «Спецтранс» - установил на прием и захоронение отходов производства и потребления V класса опасности на свалке № 1 в Петропавловске-Камчатском.

Ведомство признало, что «Спецтранс» нарушил Закон о защите конкуренции. УФАС обязал регионального оператора прекратить нарушение и сформировать цену на услуги на основе расходов и прибыли, необходимой для ее производства и реализации.

В УФАС Камчатки ранее получили заявление от прокуратуры о повышении ГУП «Спецтранс» стоимости оказания услуг по приему и захоронению отходов производства и потребления V класса опасности на свалке № 1 в 3,7 раза: с 200 рублей за 1 м3 отходов до 740 рублей. Природоохранный прокурор обратился с просьбой провести проверку.

УФАС принял решение: предприятие занимало доминирующее положение с долей более 50% на рынке услуг в 2021 и 9 месяцев в 2022 году. «Спецтранс» нарушил закон о защите конкуренции, в итоге повысив тарифы более чем в три раза.

rvPYzvEOFpA

УФАС выдало предприятию предписание, в соответствии с которым на ГУП «Спецтранс» возложена обязанность прекратить нарушение, сформировать цену на услуги по захоронению отходов производства на основе расходов и прибыли. Не согласившись с принятым решением и выданным предписанием, предприятие решило оспорить их в арбитражном суде.

Суд, рассмотрев материалы дела, установил, что доля ГУП «Спецтранс» на рынке услуг по захоронению отходов действительно составила 100%. Суд также установил, что данные в расчетах стоимости тарифа (кроме ТКО) не соответствуют фактически понесенным и распределенным самим же предприятием расходам. Таким образом установленные цены на услуги превышали сумму необходимых для оказания данных услуг расходов и прибыли. В удовлетворении заявленных требований ГУП «Спецтранс» суд отказал.

Другие статьи в рубрике