hjdi67

С помощью онлайн платформы можно не только следить за вредными промышленными выбросами, но и мониторить и прогнозировать распространение вредных для здоровья продуктов горения в воздухе от лесных пожаров.

 

Каждый год из-за пожаров в России горят миллионы гектаров леса. МЧС начинает тушить лесной пожар только тогда, когда возникает угроза жизни и здоровью людей, а также их имуществу. В большинстве случаев службы не имеют возможности тушить лесные пожары из-за бесчисленного количества затрат труда и ресурсов. Однако, если обнаружить источник возгорания на достаточно ранних стадиях, а главное следить в непрерывном режиме за направлением распространения вредных и опасных для дыхания человека продуктах горения, будет возможность устранить очаг возгорания оперативно.

Благодаря компании «Цифровой экомониторинг», которая является резидентом Фонда «Сколково», теперь можно уменьшать последствия от пожаров в части воздействия на окружающую среду, и в некоторых случаях даже способствовать более быстрой ликвидации пожаров и возгорания на ранних этапах с помощью одноименной платформы «Цифровой экомониторинг».

ghjkl789

Платформа «Цифровой экомониторинг» разработана при поддержке Фонда содействия инновациям для непрерывного мониторинга и анализа вредных выбросов в атмосферу промышленных предприятий, для осуществления непрерывного контроля и анализа состояния промышленных выбросов, а также может быть применена для онлайн контроля качества атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах. Платформа, предоставляет непрерывный доступ к набору специальных панелей инструментов — дашбордам, системам оповещений, рассылкам, оперативной и прогнозной аналитике.

«Сложности с получением точных данных о причинах пожаров связаны с недостатками методик исследования, пространственным разрешением исходных данных, а также значительной удаленностью многих регионов и временной отсрочкой в наблюдениях изменения концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. Благодаря нашим инструментам можно отслеживать изменения задымления от лесных пожаров в режиме реального времени, что позволяет сделать первый шаг навстречу возможным методикам исследования, анализа и контроля лесных пожаров. Причину возгорания обычно определяют косвенно: по данным грозовой активности и близости человека к очагу пожара. В исследовании Greenpeace по пожарам 2018 года в четырех регионах России проанализировано взаимное расположение мест возникновения пожаров и антропогенных объектов. За очаг возгорания принималась температурная аномалия, которая раньше других появилась на космических снимках в пределах выгоревшей площади. Результаты показали, что практически все пожары на этой территории возникли в непосредственной близости от населенных пунктов, дорог и вблизи объектов промышленной инфраструктуры, тем самым комплексы непрерывного онлайн мониторинга воздуха, разворачиваемого вокруг населенных пунктов, на базе цифровых платформ онлайн реагирования, как наша платформа, имеет высокий потенциал в решении и данных проблем с лесными пожарами. А в совокупности онлайн мониторинга обработки данных о вредных выбросов от промышленных предприятий, контролю концентраций продуктов горения, при программной аналитике в зависимости от настоящих и прогнозных погодных условий, платформа может стать основным инструментом обеспечения безопасного для здоровья пребывания и предупреждения режимов ЧС», — говорят в пресс-службе компании «Цифровой экомониторинг».

Справка:
Компания «Цифровой экомониторинг» www/digital-eco.ru, +7 495 822 4849, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. — разработчик комплексных цифровых систем экомониторинга, резидент инновационного центра Сколково, входит в реестр отечественных IT компаний Минцифры РФ.
Платформа «Цифровой экомониторинг» реализована при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям, внесена в реестр рекомендованных решений в каталог отечественных IT технологий Агентства по технологическому развитию Минпромторга РФ.

Другие статьи в рубрике