Управление отходами

g11

14-16 марта в Москве в «Экспоцентре» прошла международная выставка оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод WASMA 2023.
В этом году свои новые разработки представили более 70 производителей и поставщиков из Германии, Греции, Китая, Республики Беларусь, России и Турции. Значительно - на 20% вырос по сравнению с прошлым годом раздел экспозиции «Оборудование для очистки и утилизации жидких отходов».

2023 03 16 1920х1280 04 1

Важным событием Дня эколога в России станет Форум «Экология».

SNSo dEmok1nLlhVH47FtUQr77q7CEV2SACmeObMvngc 8o5s9zLG3wMwlHY ZeyOHJsbFYJgsAb3XRzksbLo7YR

Российский экологический оператор поддержал инициативу депутатов Якутии внести изменения в законодательство для развития отрасли по обращению с ТКО на труднодоступных территориях. Совещания в Государственной Думе и Совете Федерации прошли с участием РЭО 2 марта 2023 года.

Депутаты предложили увеличить срок накопления отходов на таких территориях с 11 до 12-24 месяцев, в течение этого времени отходы будут храниться на мусороперегрузочных станциях, затем будут направлены на утилизацию. Предложения также коснулись раздельного накопления и создания объектов утилизации отходов.
Законопроект планируется к рассмотрению в первом чтении в весеннюю сессию 2023 года.

mz6ntOYeOvvDlzlmw2CchQym5C 2URwltFhHfRT9iu6Op2w1FqjM2 IvI7 OTet3f0yoXCtp9 gXHbTZGFmICDCs

Установка, разработанная немецкой компанией ZECK, позволяет сразу на месте перерабатывать провода. Они загружаются в сепаратор, которая отслаивает внешний слой алюминия и разрезает его на куски толщиной 30-70 мм, готовые к выплавке. Затем стальной сердечник наматывается на кабельный барабан, готовый к вторичной переработке. За десять дней испытаний через установку прошло около 40 км проводов, что дало около 40 тонн алюминия.

4CbEMN4dovUyhwcq4cKC8Q0loxh2 Tzr4DtvwfT0H0GpPEkfEjePyusVobF10ElBUK0XxA4qLSOhZbDR2ZPdoMQq

Такие экопроекты успешно работают в школах России и Беларуси.
👉Так, в школьной столовой Подольска (Московская область) установили оборудование для сбора и транспортировки отходов после завтраков и обедов. Сырье поступает в приемную емкость, измельчается и транспортируется с помощью насоса в другую емкость. Затем все поступает в биореактор школьной теплицы. Всего за учебный день получается 500 литров удобрения. Его используют для выращивания овощей, ягод и зелени летом на школьных делянках и в теплице.
Все выращенное своими руками дети пробуют сами и кормят птиц, рептилий и других обитателей теплицы. Там живут четыре вида попугаев, рыбы кои и осетровые, красноухие черепахи, перепелки, белки дегу, кролики.

Также в теплице с помощью высших водных растений разлагают полученные удобрения дальше. Лучше всех с этой задачей справляется циперус. К лету начнет действовать система дополнительного очищения воды с помощью увеличенной популяции этих растений. Циперус уже помогает очищать воду в бассейнах с рыбками и черепахами, поэтому фильтрами там не пользуются.

Другие статьи в рубрике