В рамках проекта будет проведено обследование контейнерных площадок, обслуживающих объекты пассажирской инфраструктуры, административные здания, социальные и образовательные учреждения СвЖД. Контейнеры получат специальную маркировку – для сортируемых и несортируемых отходов. Собранный пластик, бумагу, стекло и другие вторичные ресурсы спецмашины будут доставлять на мусоросортировочный комплекс.

а 50

В целом в регионах присутствия СвЖД железнодорожные подразделения в 2021 году планируют направить на переработку специализированным организациям более 145 тонн вторичных ресурсов – бумаги, стекла и пластика.
Уже с февраля этого года в административных зданиях магистрали организован сбор отработанных батареек, которые также передаются профильным предприятиям для последующего обезвреживания.
Для сокращения количества отходов, требующих утилизации, СвЖД также развивает технологии рециклинга (переработка отходов на собственных площадках и возвращение их во вторичный оборот). Так, в текущем году на плановую мощность должны выйти технологические линии по переработке отслуживших свой срок резинотехнических изделий и железобетонных шпал на станциях Пермь-Сортировочная и Подволошная соответственно. Из шпал производят щебень различных фракций, из резиновых подкладок и покрышек выпускают напольное покрытие.

Другие статьи в рубрике