a82

Сейчас процент запланированной переработки составляет 11%, но уже в ближайшем будущем комплекс собирается выйти на показатель в 50%. Комплекс спроектирован и построен компанией Husmann Rus.


«Это современный комплекс, который еще не заработал на 100%, но он был построен в рекордно короткие сроки, введен в эксплуатацию весной этого года и уже с апреля перерабатывает мусор, который поступает с территории западных муниципалитетов Ростовской области. Еще несколько лет назад был закрыт полигон, и такой крупный город как Таганрог оказался без возможности фактической утилизации производимых отходов», – отметил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко во время посещения комплекса.
В состав первой очереди объектов вошли комплекс по сортировке ТКО, оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов и карта полигона для захоронения неутильной части. В ее основании уложена защитная геомембрана. Она предохраняет почву и грунтовые воды от загрязнения, а система дренажных труб позволяет собирать и направлять образовавшийся фильтрат на очистные сооружения.
После запуска первой очереди региональный оператор приступит ко второму этапу – возведению современного экотехнопарка. В том числе планируется создание нескольких производств по компостированию. Помимо пищевых отходов и растительности, предприятие также будет утилизовать навоз, из которого получатся качественные удобрения. Также будет запущена переработка пластика, бумаги и картона, что исключит их захоронение или вывоз за пределы Ростовской области.
Неклиновский МЭОК сможет принимать до 200 тысяч тонн отходов в год. Комплекс обслуживает Таганрог, Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский районы, где проживает свыше 400 тысяч человек. Уточняется, что региональный оператор ООО «Экотранс» вложит в создание МЭОК более 1,2 млрд рублей.

Другие статьи в рубрике