a94

ППК РЭО создаст реестр производителей, импортеров товаров, упаковки, а также тех, кто имеет отношение к обращению с отходами для борьбы с поддельными актами об утилизации отходов.


Предполагается, что система позволит зачистить все лазейки для недобросовестных компаний и сделает отслеживаемыми все этапы сбора средств.
Как отмечалось ранее, на базе ППК РЭО будет создан фонд расширенной ответственности производителей и импортеров товаров. В настоящее время средства, полученные в рамках РОП, идут в бюджет, но они расходуются на разные цели.
Фонд РОП должен сделать эти деньги "зелеными" и даст гарантию, что потратятся они исключительно на создание мощностей по обращению с отходами.
"Чтобы система была максимально прозрачной и понятной, разрабатывается специальная система - реестр производителей, импортеров товаров, упаковки, а также тех, кто имеет отношение к обращению с отходами. Усовершенствование системы РОП позволит сократить образование отходов, мотивирует производителей отказаться от "неэкологичной" упаковки и стимулирует извлекать как можно больше вторичных ресурсов для переработки, а не для бесполезного, бессмысленного и бесцельного складирования на полигонах", - сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Дениса Буцаева.

Другие статьи в рубрике