b4

Группа компаний «ПЦБК» провела первый тендер на закупку макулатуры марки МС-5Б (гофроупаковка) через электронную торговую площадку «ТЭК-Торг» (дочерняя структура Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи).

На торги поступили заявки от четырех компаний из Пермского края и Челябинской области. Победителями стали пермские ООО «УФПГ» и «Аверспак», предложившие наименьшую цену за тонну макулатуры.
Как отмечают на предприятии, это перспективное направление по приобретению качественного вторсырья. Преимущество электронных торгов в том, что в них участвуют компании, занимающиеся сбором, сортировкой и переработкой ТКО, со всей России.
«Безусловно, мы видим потенциал для биржевой торговли в сфере реализации вторичных материалов и в создании производственных площадок по переработке отходов. Реализация вторсырья через торги позволяет выстроить эффективные цепочки переработки полезных фракций отходов и обеспечить рынками сбыта предприятия-переработчики», – неоднократно подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Группа предприятий «ПЦБК» за последние годы увеличила объем переработки макулатуры до 300 тыс. тонн. Это составляет более 5% собранной макулатуры в России марки МС-5Б. Раньше эти отходы попадали на полигоны, а теперь из них изготовлена новая продукция – тарный картон, и далее конечный продукт – гофроупаковка. Благодаря переработке макулатуры ПЦБК ежегодно экономит до 6 млн кубометров лесного ресурса, что оказывает положительное влияние на экологию.

Другие статьи в рубрике