b66

20 тысяч рабочих мест со среднемесячной зарплатой в 50 тысяч рублей появятся в России благодаря введению концепции РОП.
Такую информацию приводит ППК "Российский экологический оператор".

"Мы подсчитали, сколько мощностей потребуется для переработки каждого вида отходов и сколько человек будут заняты их обслуживанием, - уточнил гендиректор компании Денис Буцаев. - Выяснилось, что для новых объектов необходимо примерно 20 тысяч работников".
В рамках новой концепции для каждого вида товара установлен свой норматив (в среднем - 25-30%), который будет расти минимум на 10% в год. Компании должны будут либо оплачивать экосбор, либо перерабатывать продукцию самостоятельно, либо договариваться с подрядчиком.
Для утилизации полимеров потребуются почти 8,3 тысячи работников, для стекла - 600 человек, для резины - 500. Переработка электроприборов обеспечит 3,5 тысячи рабочих мест, а превращение неперерабатываемых отходов в RDF-топливо - 528, - такие данные приводит "Российская газета".
Все рабочие места появятся в разных городах РФ, где будут построены перерабатывающие заводы, добавили в РЭО. В компании уточнили, что на каждом из них потребуется как управленческий, так и производственный персонал самых разных специальностей.

Другие статьи в рубрике