b 103

С помощью неё можно отследить, где и сколько мусора образуется в стране.

Система объединяет электронную модель федеральной схемы обращения с ТКО, которая позволит учесть мощности мусороперерабатывающих и утилизирующих заводов, а также базы данных, вычислительные модули, картографические ресурсы. Предполагается, что в будущем это позволит сократить расходы на транспортировку и переработку ТКО.

В системе учитываются и данные об источниках образования отходов, местах их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения. Здесь же будут собраны реестры лицензий на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности, тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, нормативов накопления ТКО, транспортных средств, используемых для их транспортировки.

Данная система будет взаимодействовать с другими государственными информационными сервисами. Она будет содержать как открытые данные, так и составляющие коммерческую тайну. Получить доступ к первой части сведений смогут все желающие, ко второй - только органы власти, операторы по обращению с ТКО и допущенные организации.

В проекте постановления указывается, что создавать и управлять ФГИС УТКО будет компания ППК РЭО.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=120973

Другие статьи в рубрике