b108

Согласно данным, доля качественных фракций выросла с 24% до 39%. При этом фиксируется снижение на 6% количества «полезного» мусора в контейнерах для несортируемых отходов.

Самым популярным видом вторсырья в Екатеринбурге является стекло. Второе место по объему занимает полиэтилен низкой плотности, третье — картон.

«Эксперименту по раздельному сбору ТКО уже больше года. За это время мы реализовали десятки просветительских проектов: от выпуска буклетов и справочников до организации экологических праздников во дворах многоквартирных домов, в детских садах и школах. Положительная динамика по качеству вторсырья от жителей говорит о том, что люди стали более грамотными в части обращения с бытовыми отходами», — сообщил начальник службы корпоративных коммуникаций ЕМУП «Спецавтобаза» Евгения Тропина.

Проект по раздельному сбору ТКО начал действовать с 1 июля 2020 года. Всего в систему включено более 300 многоквартирных домов, 175 из них находятся в Екатеринбурге, а также около 4,7 тыс. частных домов. Раздельный сбор мусора охватывает не только жилые дома, но и образовательные учреждения. В 9 школах города установлено 138 баков для РСО.
В Свердловской области используется несколько подходов при раздельном сборе мусора — дуальный и многофракционный.

На поддержку из федерального и областного бюджетов в данный момент рассчитывают 39 территорий. Объем субсидирования на приобретение оборудования для РСО составит 70,5 млн рублей, из которых 60,5 млн выделено из федерального бюджета и 10 млн - из бюджета области. На эти средства планируется закупить около 4 тыс. контейнеров.

Сообщается, что в 25 муниципалитетах уже приступили к организации раздельного сбора ТКО, еще 14 заявили о своей готовности к этой работе.
Условия для раздельной сортировки мусора в настоящее время созданы для 150 тыс. жителей региона. Полностью перевести всех потребителей области на новую систему сбора отходов в соответствии с целями и задачами нацпроекта "Экология" планируется в 2025 году.

Другие статьи в рубрике