b143

Его отправляют на материк для дальнейшей переработки.

В настоящий момент во Владивосток отправляется почти 20 тонн пластика. По информации регоператора жители стали более ответственны. Если в июле в синих контейнерах было 55 тонн , то в сентябре уже 81 т. Больше всего в контейнерах пластика. Он составляет примерно 60% от общего объема. Второе место делят между собой стекло и металлические банки.

По словам работников мусоросортировочного комплекса в начале проекта примерно 40% отходов в сетчатые контейнеры направлялись не по назначению. Однако с каждым месяцем процент "лишних фракций" становился все меньше: в августе уже было 19%, а к сентябрю — 18%.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске и пригородах установлено 449 синих сетчатых контейнеров. Сообщается, что до конца года их количество увеличится еще на 105 штук.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко, до конца 2024 года Сахалинская область должна полностью перейти на раздельный сбор мусора.

Планируется также перерабатывать отходы на острове и использовать в производстве полимерных труб и брусчатки. Областные власти намерены оказывать поддержку предприятиям, которые займутся вторичной переработкой.

В дальнейшем на Сахалине должны запустить экотехнопарк. Там разместят производственные мощности для вторичной переработки пластика, полиэтиленовых пакетов, картона и бумаги.

Другие статьи в рубрике