Среди основных задач - актуализировать основы ценообразования с учетом сложившейся практики, проработка изменений в нормативно-правовую базу и направление резолюции в ответственные органы, чтобы на следующую тарифную кампанию выйти с уже скорректированными документами.

b156

Такая информация была озвучена в ходе экстренного совещания по проблемам тарифного регулирования в сфере обращения с отходами с региональными операторами, представителями науки, государства и органов регулирования.

Мероприятие провели Российский экологический оператор и Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» .

"Институт региональных операторов пока находится в ранней стадии развития, и поэтому требует очень пристального внимания. Но важно, чтобы на совещании были услышаны все стороны: и регоператоры, и регуляторы. Призываю всех участников отрасли консолидироваться на площадке Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла „Ресурс“. Вижу целесообразным создание рабочей группы, в которую войдут все стороны. ППК РЭО готовы принимать в работе активное участие», — такими словами открыл совещание глава ППК РЭО Денис Буцаев.
Более эмоциально обозначила проблемы отрасли глава Ассоциации «Ресурс» Альбина Дударева, -

b157

«Тарифов, на которых строится экономика региональных операторов, катастрофически недостаточно. Кроме того, пытаются залезть и выбрать из отходов все более-менее ценное – каждый, от дворника до компаний, которые видят в мусоре свое вторсырье и деньги. Как выжить тем, кто уже влез в долговые обязательства, построив объекты? Тем, на кого местные власти давят и требуют, чтобы эти объекты были построены вовремя, надлежащего качества, ресурсоэффективные? Где взять на это деньги? Кто за это заплатит?". Глава Ассоциации "Ресурс" призвала представителей ФАС к конструктивному диалогу, обратив внимание, что регоператоры и возчики, оказывают санитарную услугу и прекращение их деятельности даже на один день будет иметь непредсказуемые последствия.

b158

"Очень важно сейчас собрать максимум аргументации для диалога" , - подчеркнул Денис Буцаев, - "проблемные вопросы будут обсуждаться с губернатора и, ведомствами и представителями ФАС". Было также отмечено, что Ассоциация "Ресурс" является инструментом донесения обратной связи до людей, принимающих решения.

b159

По итогам совещания организаторы договорились актуализировать основы ценообразования с учетом сложившейся практики с момента изменения системы обращения с отходами, в том числе включая определение и порядок экономически-обоснованных расходов; исключить противоречия в нормативно-правовых актах сферы обращения с ТКО; определить закрытый перечень статей расходов, относимых к собственным расходам регионального оператора и порядок их расчета и обоснования; обеспечить механизм доступа к базам данных юридических и физических лиц либо организовать создание таких баз.

Отрасль объединяется, чтобы не утонуть в своих проблемах поодиночке.

Другие статьи в рубрике