d111

Стартап «Цифровой экомониторинг» реализовал в 2021 и 2022 годах два пилотных проекта по контролю качества воздуха в городах России.

Компания «Цифровой экомониторинг», резидент Фонда «Сколково», проверила в пилотном режиме работоспособность цифровых сервисов своей одноименной платформы «Цифровой экомониторинг», в двух промышленных центрах Российской Федерации, в Челябинске и Рязани, где сосредоточены разные предприятия с разнородным составом загрязняющих выбросов своих технологических процессов. Платформа «Цифровой экомониторинг» разработана при поддержке Фонда содействия инновациям для непрерывного мониторинга и анализа вредных выбросов в атмосферу промышленных предприятий, для осуществления непрерывного контроля и анализа состояния промышленных выбросов, а также может быть применена для онлайн контроля качества атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах. Платформа, предоставляет непрерывный доступ к набору специальных панелей инструментов — дашбордам, системам оповещений, рассылкам, оперативной и прогнозной аналитике.

d101

Первое «пилотное» внедрение осуществлено в октябре 2021 года совместно с Центром экологического мониторинга (ЦЭМ) Челябинской области на базе их центра. В рамках реализации был разработан прототип цифровой платформы для экологического мониторинга контроля качества атмосферного воздуха в г. Челябинск, проведено тестовое подключение существующих станций экомониторинга и постов, собирающих данные о загрязнении атмосферы в реальном режиме времени, а также опробована интеграция с существующими системами «ЦЭМ» для онлайн анализа и оперативного реагирования на превышения ПДК в различных погодных условиях. В ходе внедрения системы были реализованы функции по оценке качества окружающей среды, проработка вопросов развития платформы для участия в организации и проведении государственного мониторинга атмосферного воздуха в рабочих режимах. «Цифровой экомониторинг» благодарит профессиональную команду ЦЭМ, в результате совместной работы по тестированию ПО оказана аналитическая поддержка, и проработан план развития платформы для целей контроля воздуха в промышленных центрах, а также для полного анализа состояния экологической среды.

d102

Вторым городом, где в январе 2022 года были осуществлены внедрение и опытная эксплуатация программного продукта «Цифровая платформа экомониторинга» стала Рязань, где совместно с экспертами Роспотребнадзора Рязанской области («Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области») проведено пилотное подключение платформы. Для успешной интеграции был также разработан индивидуальный прототип цифровой платформы для экологического мониторинга контроля вредных выбросов от промышленных предприятий для г. Рязань. Проведено подключение существующих станций экомониторинга и постов ГАНК, в том числе интеграция информации от приборов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" и приборов общественной организации "Дышим Чистым" для получения более достоверной онлайн информации по состоянию атмосферного воздуха в районе этих станций. В плане доработка платформы и ее аналитического функционала под нужды администрации, предприятий и населения города Рязань.

d110

«В зависимости от задач предприятия или города, мы разворачиваем платформу на Ваших серверах или в нашем облаке. При необходимости к платформе также подключаются дополнительные модули различного функционала и модули интеллектуальных сервисов для контроля и охраны практически всех сред окружающих человека и природу. Благодаря этим инструментам, можно отслеживать изменения экологического следа и прогнозировать динамику загрязнений, определять источники загрязнений  и прогнозировать распространение выбросов в пространстве и времени. Особенно важно, что платформа позволяет отслеживать, оперативно реагировать и даже предотвращать чрезвычайные ситуации, обеспечивать нормативные требования и организовывать мероприятия по безопасности и охране труда и жизни людей на Вашем предприятии и в Вашем городе. Мы открыты для переговоров по новым внедрениям»- говорит со-основатель компании «ЦИФРОВОЙ ЭКОМОНИТОРИНГ» Владислав Кудрявцев.

 

Справка: Компания «Цифровой экомониторинг» https://www.digital-eco.ru/, +7 495 822 4849, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. — разработчик комплексных цифровых систем экомониторинга, резидент инновационного центра Сколково. Платформа «Цифровой экомониторинг» реализована при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Другие статьи в рубрике