н75

В Карелии запущен пилотный проект по промышленной переработке пищевых отходов с помощью личинок мухи Черная Львинка.

На реализацию проекта ООО "Карельские Биотехнологии" получило льготный займ от Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия.

Проект предусматривает строительство в республике завода по утилизации органических отходов с получением белкового концентрата. Личинки Черной Львинки всеядны и содержат до 18% белка. Сам способ кормления сельскохозяйственных животных личинкой мухи Чёрная Львинка запатентовали ещё в 2019 году.

Планируется, что завод будет перерабатывать 34 тысячи тонн органических отходов ежегодно. Предприятие будет макисмально автоматизировано, производство является безотходным и безвредным, а в качестве сырья может быть использована любая органика, начиная от навоза и заканчивая просроченными продуктами. В зависимости от видов отходов цех сможет ежемесячно перерабатывать от 300 до 700 тонн, производя до 150 тонн личинок в месяц.

о65

Отмечается, что строительство завода решит сразу две задачи: утилизацию органических отходов и производство дешевого белкового сырья. Корма из личинок уже прошли в конце 2021 года сертификацию на соответствие ГОСТ , пробные партии продаются в зоомагазинах Санкт-Петербурга.

В России возможности переработки органических отходов с использованием личинок тропических мух стали использоваться уже двадцать лет назад. На настоящий момент действует пять относительно крупных производств и около двадцати небольших хозяйств. На крупных предприятиях выращивается примерно 10 тонн личинок в месяц.

Например, в Тульском педагогическом университете удалось создать лабораторию по изучению возможностей переработки отходов с помощью личинок Черной Львинки. Сейчас в лаборатории действует племенной инсектарий, - помещение, предназначенное для содержания, разведения и выведения насекомых. Ученые пытаются вывести насекомых, адаптированных к российским условиям и прежде всего к местным продуктовым отходам. В естественной среде мухи Черной Львинки хорошо себя чувствуют при температуре + 30-32 градуса и влажности 70-90%. Подобные климатические условия дают гарантию того, что экосистема России надежно защищена от проникновения новых видов.

Другие статьи в рубрике