Компания Airbus впервые в мире испытала вертолет, работающий на 100 % «био» топливе.

Оба двигателя вертолёта во время полёта работали на экологичном «устойчивом авиационном топливе» (SAF). Такой вид топлива получается из биоматериалов, включая отработанный жир, растительное масло и другие разлагаемые отходы.

Ранее сообщалось, что Airbus к 2030 году намерен добиться сертификации коммерческих авиалайнеров и вертолетов, работающих на экологичном устойчивом, топливе и планирует снидение выбросов углекислого газа без снижения качества полетов.

Компания уже проводила подобные испытания, но тогда только один двигатель вертолета работал на биотопливе SAF. Использование «зеленого» топлива сразу на двух двигателях позволит снизить выбросы CO2 на величину до 90 %.

j46

В апреле компания Airbus впервые провела испытательные полёты авиалайнера A380 на 100 % биотопливе. Такое топливо питало один из четырёх двигателей. С 2011 года авиакомпании применяли на среднемагистральных пассажирских самолетах A321 биокеросин, наполовину состоящий из SAF. Было совершено более
300 тысяч полётов, в результате все гражданские самолеты Airbus уже сертифицированы для заправки горючим, содержащим до 50 процентов SAF.

Компания рассчитывает вывести на рынок первый коммерческий вариант самолёта, полностью летающего на SAF к 2035 году. В перспективе производитель полностью намерен избавиться от ископаемого топлива.

u65

Другие статьи в рубрике