j75

"Опора России" предложила отменить двойную оплату за вывоз ТКО с индивидуальных предпринимателей, работающих по месту жительства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо вице-президента организации Алексея Кожевникова в адрес замглавы Минприроды.

Региональные операторы считают, что плата за обращение с ТКО не входит в состав платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО, а является отдельной платой. Получается, что если ИП работает, находясь у себя дома, то он обязан платить по отдельным платежным документам: и как физлицо - по квитанциям за коммунальные услуги, и как индивидуальный предприниматель - на основании заключенного публичного договора, универсального передаточного документа или счетов-фактур.

В "Опоре России" считают двойное начисление несправедливым и просят рассмотреть возможность внесений изменении в Федеральный закон от 24 июня 1998 года №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и подзаконные акты.

"Также считаем, что учет объема образовавшихся в результате их (индивидуальных предпринимателей) деятельности ТКО нецелесообразен из-за значительного числа индивидуальных предпринимателей в России", - добавляется в письме. По данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 июля, в России ведут деятельность около 3,48 млн ИП.

Другие статьи в рубрике