г87

Падение цен на вторсырье отразилось на его сборщиках. Данная проблема наблюдается во многих регионах страны. Некоторые приемные пункты решили на время приостановить работу, а вторсырье перестало исчезать с площадок. Спрос на сырье снизился на всех сегментах рынка.
Эксперты связывают падение рынка с уходом или сокращением производства крупных компаний, которые используют собранное вторсырье для производства конечной продукции. Ситуацию на рынке сбора и переработки вторсырья проанализировали редакции издания Infopro54 (Новосибирск).

По словам директора ООО «Экорекс-Металл» Артема Землянникова, цены на закупку макулатуры (гофрокартон) просели почти в 3 раза: с 15-16 рублей весной до 6-7 рублей. Потребление готовой продукции для упаковки, в которой он используется, сократилось, часть производств остановилась. Упал объем ввоза импортных товаров, который переупаковывался в России. "Люди перестали сдавать картон за такие деньги. Они предпочитают его выбрасывать, так как получить достойное вознаграждение за это сырье сейчас невозможно", - считает Землянников.

Что касается белой бумаги и газет, то этот сегмент не пострадал, так как закупочные цены остались на прежнем уровне, спрос на сырье у производителей сохранился.

Отмечается, что падение наблюдается и на все виды пластика. На сегодняшний день падение составило от 30 до 50% — в зависимости от вида сырья, его качества, уровня сортировки и т.д. Отрицательную динамику эксперты объясняют падением объемов потребления конечной продукции, а также сокращением объема перевозок и потребительского спроса.
Также падение коснулось и цен на лом. С 27-30 тысяч рублей за тонну в начале мая до 14-15 тысяч рублей в июле. По мнению экспертов, падение спроса на лом связано с остановкой экспорта готовой продукции металлургических комбинатов и курсом валюты. В ближайшее время тем не менее ожидается не значительный рост цен, связанный в том числе с началом зимнего сезона.

д89

В наиболее выгодной ситуации переработчики стекла. Падения цены на стекольные отходы не наблюдается. "В настоящее время стеклобой стоит дороже, чем смесь природных компонентов, используемых для изготовления стеклотары. Тем не менее, сборщики занимаются отходами стекла по остаточному принципу, отдавая приоритет более ликвидным, например, той же алюминиевой банке", — уточнил генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор.

Антон Мор напомнил, что стекло - ценный ресурс и не должно попадать на полигоны.
Поэтому в компании стараются сортировать его по видам у источника образования и отправлять на переработку. «Сибстекло» совместно с крупнейшей пивоваренной компанией AB InBev Efes реализует проект по сбору стеклотары от предприятий сектора HoReCa, принимает отходы стекла у физических и юридических лиц. Компания готова участвовать в создании прозрачной системы обращения с ТКО, и реализует эту схему в некоторых городах РФ, распространяя на другие регионы опыт по размещению контейнеров для разделения отходов. По прогнозам в результате развития инфраструктуры доля вторсырья при производстве стеклянной упаковки к 2024 году достигнет 40 %.

Другие статьи в рубрике