р709

Уральский федеральный округ стал лидером по созданию объектов обращения с ТКО на основе концессий.

До 2030 года в Уральском федеральном округе появятся объекты обращения с твердыми коммунальными отходами совокупной мощностью более трех миллионов тонн в год. Как сообщили в Российском экологическом операторе, Урал стал лидером среди федеральных округов в государственно-частном партнерстве в сфере обращения с ТКО — в четырех регионах уже заключены девять концессионных соглашений о создании 9 комплексных объектов.

Больше всего объектов необходимо построить в Свердловской области — 12 объектов мощностью 1,5−1,7 млн тонн. Общий планируемый объем инвестиций предварительно оценивается в сумму около 22 млрд рублей. По двум ключевым объектам (Екатеринбург на 700 тысяч тонн и Нижний Тагил на 185 тысяч тонн) концессионные соглашения уже заключены с общим объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

В Курганской области планируется построить объект на 160 тысяч тонн в год стоимостью около 1,6 млрд рублей. В Челябинской области уже реализуется концессионное соглашение. В июле 2022 года в Магнитогорске введен в эксплуатацию современный комплексный объект на 200 тысяч тонн обработки и утилизации ТКО. В регионе запланировано построить на основе концессий еще три перспективных объекта на 430 тысяч тонн на общую сумму около 5 млрд рублей.

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) — единственный в стране регион, где все объекты создаются на основе концессионных соглашений. На пять основных объектов мощностью 585 тысяч тонн в год концессионные соглашения уже заключены (Сургут, Ханты-Мансийск, Нягань, Нижневартовск и Нефтеюганск). Объект в Нефтеюганске уже создан. По двум объектам на 20 тысяч тонн концессионные соглашения планируется заключить в сентябре 2022 года.

В ЯНАО (Ямало-Ненецкий автономный округ) за счет средств субъекта осуществляется проектирование трех объектов мощностью 220 тысяч тонн (г. Муравленко, Новый Уренгой и Салехард). Общая стоимость проектов — около 9 млрд рублей. Концессионные соглашения на создание данных объектов могут быть заключены уже в первой половине 2023 года.

Со всеми регионами, входящими в состав Уральского федерального округа, ППК РЭО подписаны дорожные карты по созданию перспективных объектов в сфере обращения с ТКО. Финансирование создания новых мощностей может быть обеспечено ППК РЭО в объеме до 95% от суммы необходимых инвестиций, путем предоставления льготных займов концессионерам на срок до 12 лет.

Другие статьи в рубрике