ре57

Министерство ЖКХ Московской области совместно с регоператорами запустило ежегодную экологическую акцию «Тут едут яблоки и арбузы! Прямо на переработку!», в рамках которой садоводы, дачники и продавцы овощей могут отправить избытки урожая яблок, а в этом году - арбузные корки и гнилые арбузы непосредственно на переработку.

Арбузные корки и испорченные арбузы создают навалы на контейнерных площадках. Для того, чтобы решить данную проблему в регионе уже в четвертый раз реализуется экологическая акция . За прошлый год в рамках нее жители сдали на переработку порядка 1,3 тыс. кубометров излишнего урожая яблок, что составило ориентировочно 715 тонн.

Акция направлена на прямой сбор избытка яблок у садоводов, а также испорченных арбузов у жителей и продавцов. Организована установка специально брендированных бункеров для сбора этих видов сельхозпродукции и их своевременный вывоз на переработку. Яблоки и арбузы, собранные в рамках акции, направят на вторничную переработку для сельхознужд. Они пойдут на корм свиньям или на производство компоста.

Отметим, что в рамках акции разработан специальный удобный для дачников маршрут движения спецтранспорта, а также организован объезд мобильных пунктов сбора и крупных контейнерных площадок. Дополнительно будут организованы пункты вывоза около овощебаз и крупных рынков. Узнать подробнее о пунктах сбора и графике объезда жители Подмосковья могут на сайте своего регионального оператора или у председателей СНТ.

Другие статьи в рубрике