MLW2NUJkbA9A7zk37pSU a45I5F2pIvSYgP eLme13jf8HYCDCsbppQj6WTwjjShB0yb tWxW3is0rJcQrCuATNv

Компания уже около 20 лет предлагает услуги по сбору, сортировке, переработке и утилизации ненужных текстильных изделий по системе безотходного, экологического замкнутого цикла.

Для сбора старой одежды установлена сеть контейнеров РЕБОКС в Москве. В любом городе России постаматы и пункты выдачи PickPoint готовы принять посылку с ненужной одеждой для переработки.

А также совместно со Сбербанком запущена Система сбора ненужного текстиля от населения в городах Иваново и Кохма. В рамках проекта во всех отделениях Сбера этого региона расположены специализированные контейнеры.

После сбора вещи доставят в компанию Laut Recycling, где их отсортируют по категориям. Одежду в хорошем состоянии передадут в секонд-хенды, вещи с пятнами и незначительными дефектами пойдут на производство обтирочных материалов, а вещи в худшем состоянии отправят на переработку и разволокнение для производства утеплителей, наполнителей для мебели и матрасов, технических салфеток для уборки, а также перчаток и носков.

Ранее сообщалось, что отрасль переработки текстиля значительно пострадала из-за санкций. Переработка вторичного текстиля в России в 2021 году составила чуть больше 20,1 тыс. т. Из них 14,7 тыс. т приходилось на импорт. Еще 3 тыс. т компании получили от российских сборщиков вторичного сырья.

Помимо российских компаний самый большой объем старой одежды в России собирала сеть H&M. Так в 2019 году было собрано 3 тыс. т сырья, из которых 80% (2,4 тыс. т) направлялось на переработку. Восполнить этот про бел предлагается с помощью системы РОП.

Другие статьи в рубрике