кен
Участок в тестовом режиме работает с апреля этого года. Здесь перерабатывают шесть видов отходов: пластиковые бутылки, полипропиленовые отходы (биг-бэги), картон, макулатуру, канистры (ПНД-тару), полиэтилен. В цехе установлены весы, пресс и шрёдер (измельчитель). В цехах предприятия установлены контейнеры для сбора пластика, бумаги, картона, полиэтилена. В цехе переработки установлены весы, пресс и шрёдер (измельчитель). За время пусконаладочных работ на участке переработали более 54 тонн полипропилена, почти 20 тонн полиэтилена, около 30 тонн макулатуры.


Всего цех уже переработал 104,5 тонны отходов. Стоимость измельчённого материала, отправленного потребителям, оценивается в 800 тысяч рублей.

В год планируется перерабатывать до 400 тонн отходов.

Пластиковые бутылки перерабатывают двумя способами – либо прессуют, либо измельчают на шредере в мелкую крошку, которую в дальнейшем продают компаниям. Последние пускают вторсырье на изготовление ведер, тазов, щёток, упаковки и так далее. Бумагу и картон забирают целлюлозно-бумажные комбинаты, которые делают из них строительную вату. Прессованный полиэтилен становится сырьем для канистр, труб, плёнки. А использованные биг-бэги после переработки идут в производство новых.

За время пусконаладочных работ на участке переработали более 54 тонн полипропилена, почти 20 тонн полиэтилена, около 30 тонн макулатуры.

Участок по сбору и переработке отходов, организованный в Нижнем Тагиле, – первый в компании. В дальнейшем проект хотят тиражировать и на другие предприятия ЕВРАЗа.

Другие статьи в рубрике