mz6ntOYeOvvDlzlmw2CchQym5C 2URwltFhHfRT9iu6Op2w1FqjM2 IvI7 OTet3f0yoXCtp9 gXHbTZGFmICDCs

Установка, разработанная немецкой компанией ZECK, позволяет сразу на месте перерабатывать провода. Они загружаются в сепаратор, которая отслаивает внешний слой алюминия и разрезает его на куски толщиной 30-70 мм, готовые к выплавке. Затем стальной сердечник наматывается на кабельный барабан, готовый к вторичной переработке. За десять дней испытаний через установку прошло около 40 км проводов, что дало около 40 тонн алюминия.

Ранее отработанные провода отправлялись за пределы Австралии, необходимо было сначала удалить с них внешний алюминиевый слой, прежде чем линия могла быть полностью переработана, что обходилось достаточно дорого.

Сообщается, что энергетическая компания Transgrid планирует ближайшие годы заменить около 785 километров проводов, поэтому подобный метод утилизации достаточно интересен. Сеть Transgrid включает в себя 13 000 километров высоковольтных линий. В целом, срок службы провода для линии электропередач составляет более 90 лет, но по мере модернизации сети потребуется замена большего количества линий.

Другие статьи в рубрике