0NyIrLGoIuM

Оборудование было закуплено при поддержке властей республики. На это из регионального бюджета направили свыше 23 миллионов рублей.
Материал, вырабатываемый с их помощью, позволяет производить тротуарные плитки, бордюры высокой прочности, скамейки. Стекло будут собирать в том числе у жителей с помощью РСО.

Изначально компания закупила оборудование для переработки пластика и наладила производство песчано-полимерных изделий. В линейке - несколько видов продукции, такие, как тротуарные плитки разных размеров и форм, бордюры и скамейки. Переработанный пластик применяется как связующий компонент. С апреля 2022 года уже произведено свыше 6 тысяч кв.м. тротуарной плитки, 870 единиц тротуарного бордюра, 501 единица ламелей и 227 единиц подставок для скамеек. Если раньше значительную долю компонентов занимал песок, то с появлением оборудования для переработки стекла ему нашли замену.
Первый вице-премьер Дмитрий Садовников посетил базу экологической компании и ознакомился с ходом изготовления песчано-полимерных изделий. По его словам, следующим шагом должно стать решение вопроса с логистикой вторсырья. Якутская экологическая компания отправляет в другие регионы на переработку и картон, что является убыточным из-за высокой стоимости услуг на перевозку. В связи с этим предприятие просит у правительства содействия в предоставлении льготных тарифов на железнодорожные перевозки.

Другие статьи в рубрике