46tOR2cF2sM

Соответствующий законопроект размещен на сайте СОЗД ГАС «Законотворчество». Правки предложено внести в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

В пояснительной записке справедливо отмечено, что до 80% несанкционированных свалок состоят из строительных и ремонтных отходов. Депутаты заявляют, что обращение с этим видом мусора сейчас не имеет «полноценного механизма правового регулирования», а у регионов нет полномочий для регулирования отрасли.

Законопроектом предлагается внести в законодательство понятие «отходы строительства и ремонта». Под ними будет пониматься мусор, который образовался в ходе строительства, реконструкции, ремонта и сноса зданий, строений, помещений и так далее.

Законопроектом также предлагается закрепить за правительством РФ "полномочие по утверждению временных (заменяющих) нормативов, которые регионы смогут применять в судебный период. Сегодня региональный оператор аккумулирует средства потребителей и отвечает за комплексное предоставление услуг по обращению с ТКО. При этом законодательство не обязывает его создавать инфраструктуру», - говорится в документе.

В это же время депутаты обратили внимание, что сейчас по закону обращение с ТКО возложено на регионального оператора, но в правилах обращения с твердыми коммунальными отходами нет положений о переходе прав собственности на них. Документом же предлагается закрепить право собственности за мусором за региональным оператором.

Авторами документа стали депутаты Государственной Думы России от Татарстана Марат Нуриев и Айрат Фаррахов, а также председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин.

Другие статьи в рубрике