photo 2023 08 25 22 13 03

Со следующего года в городе установят 4800 специальных баков для сбора этого вида отходов. Ежегодно в столице Дании используется более 46 млн. подгузников. Управление отходами и ресурсами Копенгагена поставило задачу к 2024 году ежегодно собирать и перерабатывать 2 500 т подгузников.


В качестве первого шага городские власти провели крупномасштабный пилотный проект по сортировке и сбору использованных средств гигиены. Эксперимент проводился с сентября по декабрь 2022 года. В нем принимали участие 11 многоквартирных домов и 4 детских сада. В ходе эксперимента были получены ценные данные касаемо:

- количества и качества собираемого материала
- типов контейнеров для сбора мусора
- условий работы сборщиков мусора
- маршрутов сбора отходов

В рамках пилотного проекта компания по вывозу отходов ECONET провела тест на ручную сортировку, чтобы получить подробную информацию об уровне и типах неправильно отсортированных материалов в потоке отходов использованных подгузников. Также в рамках эксперимента с весны 2023 года был запущен пилотный проект по компостируемым подгузникам в отдельных детских садах. Цель эксперимента - получить достаточную информацию для разработки тендера на решение по переработке подгузников в 2023 году.
Результаты испытаний, были проанализированы Датским технологическим институтом. Эксперимент был признан успешным, муниципалитетом Копенгагена было принято решение установить в городе с 2024 года около 5000 баков для использованных подгузников.

Напомним, аналогичный эксперимент проводится в Париже (Франция) с 2020 года.

Другие статьи в рубрике