sociseO1h08

Программа, подготовленная совместно с вузами из Консорциума РЭО (ВШЭ, Пермский политех, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУДН, МИСиС, РЭУ им. Плеханова), состоит из 10 самостоятельных учебных модулей. Они будут интегрированы в магистерские и бакалаврские программы.

 

Программа включает 10 учебных модулей. В первую очередь они рассчитаны на включение в программы магистратуры. Но также модульная структура и содержание лекций позволяют легко адаптировать учебные материалы для программ бакалавриата и дополнительного образования.

На основании модулей вузы могут создавать отдельные программы, либо интегрировать их в текущие, как высшего, так и дополнительного профессионального образования. Каждый модуль включает все необходимые материалы для преподавателей и обучающихся.

Программу разрабатывали ведущие вузы Консорциума РЭО — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Национальный исследовательский технологический университет МИСИС, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (РЭУ Плеханова), МГТУ им. Н.Э. Баумана. Методологию всей программы помогал составлять Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).

"Каждый модуль — это продукт готовый к использованию в учебном процессе. В каждом модуле есть все, что необходимо преподавателю и обучающимся — презентационные материалы, конспект лекций, практические задания и материалы для проверки знаний. Модули содержат в себе не только теоретические знания, но и практические кейсы», — сказала кандидат технических наук, доцент кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ Наталья Слюсарь.

Два модуля «ESG трансформация» и «Экологическое право» разработал Институт экологии НИУ ВШЭ совместно с Факультетом права НИУ ВШЭ и юридической компанией «Дельфи», имеющей глубокую экспертизу в вопросах, связанных с обращением с ТКО.

«В модуле „Экологическое право“ рассмотрены ключевые аспекты нормативного регулирования сферы ТКО и экологического права в целом, международный опыт и правовая практика в этой сфере», — отметила заместитель декана, к.ю.н., доцент Лариса Солдатова.

В модуле «ESG трансформация» освещены наиболее актуальные вопросы изменения глобального и российского контекста в области устойчивого развития.

Посмотреть подробнее программы можно на сайте РЭО.

Другие статьи в рубрике