cFZJPHjTO9c

Каждый год около тысячи рождественских елок отправляются после праздника в Швеции на дно Балтийского моря для утилизации. 🐟 Затопленные ёлки становятся отличным укрытием для мальков и взрослых рыб, которые могут в них прятаться и откладывать икру.

К ёлкам привязывают груз и опускают на дно у побережья в Стокгольме, Гетеборге и других местах, где есть выход к морю или крупные озера.

qnC0Q7h65dY

🐬Отмечается, что в результате климатических изменений и антропогенных факторов количество растительности на морском дне значительно уменьшилось, что в свою очередь ухудшает среду обитания рыб и приводит к уменьшению их численности. В 2018 году на дно водоемов спускалась группа исследователей, которые нашли на ветках деревьев множество икры, а вокруг плавало большое количество рыбы.

Важно, что для проекта используют только те ели, которые не прошли химическую обработку. Остальные елки можно просто сдать на переработку. Из них в Швеции изготавливают биоуголь, которым удобряют зеленые насаждения, и газ, который используют в центральном отоплении.

Другие статьи в рубрике