В Минприроды России предложили с 2022 года обязать производителей перерабатывать 100% упаковки. Если они не достигнут этого показателя, ведомство просит взимать двойной экосбор. Сейчас норматив достигает 30%. Поправки будут внесены в закон «Об отходах производства и потребления».

а 47

Как пояснили изданию "Известия" в пресс-службе Минприроды, ведомство не стремится собираться с производителей большие суммы.
— Задачи собирать с производителей большую сумму, в двойном размере — нет. Норматив будет увеличиваться вдвое для отдельных групп товаров (например, шин) и только для тех компаний, которые не участвуют в самостоятельной утилизации отходов, — уточнили в Минприроды.

Формулировки законопроекты будут доработаны, пообещали в министерстве. При этом там добавили, что заявления о высокой стоимости утилизации недостоверны, стоимость товаров после введения новой нормы может вырасти максимум на 1,5%.

— Уплата экосбора в двойном размере оттолкнет компании от самостоятельной утилизации, бизнесу будет выгоднее сразу уплатить налог (в случае если он выбрал утилизацию и не смог достичь норматива), — сообщил «Известиям» представитель ассоциации «СКО Электроника — утилизация» Антон Гуськов.

По мнению представителя ФАС, все нормативные акты в этой сфере необходимо принимать с учетом мнения экспертного сообщества при соблюдении баланса интересов отрасли, потребителей и экологии, не допуская при этом резкого роста себестоимости потребительских товаров.

Другие статьи в рубрике