Как сообщает издание РБК, в рамках инициативы под названием «Экоответ» входящие в «РусПро» компании предлагают купить и доставить в один из пилотных регионов оцинкованные или пластиковые баки с антивандальными крышками, оборудованные датчиками телеметрического контроля для удаленного учета их наполняемости. Расходы на эти цели составят около 70 млн руб.

a 48

Региональные операторы должны договориться с властями об установке баков на контейнерных площадках и обслуживать их по тарифу, близкому к местному, который установлен на вывоз твердых коммунальных отходов.

Вторсырье, которое станет скапливаться в баках, они будут передавать членам ассоциации для утилизации упаковки в рамках РОП. В первый год эксперимента «РусПро» рассчитывает собрать 6 тыс. т вторсырья.
Утилизацию вторсырья компании, входящие в ассоциацию, предлагают засчитывать в их норматив как самостоятельную утилизацию использованных товаров и упаковки, что позволяет не платить экосбор за этот объем.
В случае успеха проект могут масштабировать до сбора 250 тыс. т вторсырья в десятках регионов России.

Как сообщил РБК ДИРЕКТОР регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров, переговоры с «РусПро» продолжаются, однако сейчас выполнить условия ассоциации невозможно законодательно. «Установку контейнеров согласовывает муниципалитет. Для увеличения их количества, а также для обеспечения сортировки таких отходов сперва надо внести изменения в территориальную схему региона», — сказал он РБК. Захаров добавил, что региональный оператор не имеет права заключать договор на вывоз таких отходов с компаниями ассоциации, потому что вывоз отходов, даже раздельно собранных, уже учтен в тарифе населения и это грозит удвоением платежей.

Другие статьи в рубрике