g67

В 2022–2024 годах на новый проект выделят ₽20 млрд. Как сообщает РБК, правительство готовит предложения по продлению национального проекта «Экология» до 2030 года. Появление в нацпроекте инициативы «Генеральной уборки» после 2024 года позволит охватить для последующей рекультивации не только объекты на суше, но и в водные.

Уточняется, что соответствующее предложение выдвинул первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов. Его поддержала профильный вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом говорится в протоколе совещания о продлении сроков реализации нацпроекта «Экология», которое состоялось 31 августа. У РБК есть копия документа. Абрамченко поручила главе Минприроды Александру Козлову проработать перечень целей и показателей экологических федеральных проектов, включая «Генеральную уборку», до 2030 года.

Ранее сообщалось, что задачи «Генеральной уборки» значительно шире, чем проектов, входящих в нацпроект «Экология». Новый проект предполагает «тотальную уборку» на суше и море.
«Мы уже завершили тотальную инвентаризацию объектов. Удалось собрать информацию о 29 тыс. таких объектов, это почти 2 тыс. свалок и бывших промышленных площадок, которые находятся в непосредственной близости к населенным пунктам, 258 затонувших кораблей, которые мешают судоходству и находятся в акваториях бухт, а 79 из них каждый день видят жители приморских городов. И 26 тыс. заброшенных скважин», — уточнила вице-премьер.

Результаты инвентаризации будут собраны в реестр, затем власти проведут оценку влияния каждого объекта на окружающую среду. «Исходя из этих приоритетов мы начнем ликвидацию, запустим экологическую диспетчерскую. И к 2030 году мы исключим влияние таких «горячих точек» на качество жизни и здоровье граждан и на окружающую среду», — сообщила Виктория Абрамченко.

Другие статьи в рубрике